Анекдот
Летит над Москвой Господь Бог со своими ангелами. А дело как раз в студенческую сессию. Летят они над общежитием Плехановского института. Смотрят в окна, а там студенты сидят, зубрят конспекты, к экзамену готовятся. Ангел и говорит Господу: "Эти наверняка сдадут экзамены." "С чего ты взял?" – спрашивает Всевышний. "Вон как старательно зубрят." "Нет, не сдадут," – покачал головой Всевышний. Летят дальше. Пролетают над общежитием МГУ, а там студенты еще активнее к экзаменам готовятся, книгами все завалено, страницами шуршат, нервничают, учат. Ангел и говорит Господу: "А вот эти, Всевышний, точно сдадут, вон как стараются." "И эти не сдадут," – отвечает Господь. Ангелы, услышав это, опешили, но вопросов задавать не стали – им по чину не положено. Пролетают над общежитием ВГИКа, а там студенты пьют, гуляют, танцуют, с девчонками развлекаются, в общем, дым коромыслом, шум, гам, смех, стаканы звенят, вино льется рекой. Посмотрели на это дело ангелы и говорят хором: "Ну эти все экзамены завалят, совсем не готовятся." А Господь Бог рассмеялся в седую бороду и говорит своим ангелам: "Ошибаетесь, друзья мои, вот эти-то как раз сдадут." Ангелы застыли в воздухе, не выдержали и спрашивают у Господа: "Почему же эти сдадут, а те нет?" Господь Бог вполне серьезно отвечает: "Эти сдадут, потому что только на меня и уповают, вот поэтому у них все будет тип-топ"